971,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
Bega Garten- und Wegeleuchte abgeblendet aus Accoya®-Holz – natürliche Eleganz mit präziser Lichtführung
Die Bega Garten- und Wegeleuchte abgeblendet mit Accoya®-Holz verbindet hochwertige Lichttechnik mit einer warmen, natürlichen Materialität. Konzipiert für den privaten Außenbereich, bietet sie eine blendfreie, bandförmig nach unten gerichtete Lichtverteilung, die Wege, Gartenflächen und Eingangsbereiche sicher und zugleich atmosphärisch ausleuchtet. Das gezielt nach unten abstrahlende Licht sorgt für eine klare Orientierung, ohne zu blenden. Besonders entlang von Wegen, an Hauseingängen oder in Sitzbereichen entfaltet die Leuchte ihre Stärke: Sie schafft Sicherheit und Struktur, während die Umgebung angenehm ruhig bleibt. Im beleuchteten Zustand kommt das Accoya®-Holz eindrucksvoll zur Geltung und verleiht der Leuchte eine besondere Wertigkeit und natürliche Ausstrahlung.
Diese Garten- und Wegeleuchte vereint Funktion und Ästhetik auf harmonische Weise. Sie ist nicht nur ein funktionales Lichtobjekt, sondern Ausdruck eines bewussten, naturnahen Gestaltungsanspruchs. So wird der Garten zu einer stilvollen Erweiterung des Wohnraums – erlebbar bei Tag und atmosphärisch inszeniert bei Nacht. Die integrierte zeitgemäße LED-Technik sorgt für eine wirtschaftliche, langlebige und wartungsarme Beleuchtung. Mit einer warmweißen Farbtemperatur von 3000 K erzeugt die Leuchte eine wohnliche Lichtstimmung, die sich harmonisch in moderne wie auch natürliche Gartenkonzepte einfügt.
Die Bega Garten- und Wegeleuchte aus Accoya®-Holz steht für Dauerhaftigkeit, Sicherheit und eine hochwertige Gestaltung, die bewusst den Dialog zwischen Architektur, Licht und Natur sucht.
Montagemöglichkeiten
Für maximale Flexibilität bei der Installation kann die Pollerleuchte wahlweise mit einem Erdstück oder einem Aufschraubsockel bestellt werden. Garten- und Wegeleuchten für den privaten Bereich werden entweder mit einem Erdstück aus feuerverzinktem Stahl im Erdreich verankert oder auf ein bauseitiges Fundament aufgeschraubt. Die jeweilige Befestigungsart sorgt für einen sicheren und dauerhaft stabilen Stand der Leuchte. Je nach Ausführung ist entweder ein Erdstück oder ein Aufschraubsockel im Lieferumfang enthalten.
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | Accoya®-Holz, Aluminium, Sicherheitsglas |
| Farbe | Grafit, Silber |
| Höhe | 70 cm |
| Breite | 13 cm |
| Tiefe | 18 cm |
| Gewicht | 5,25 kg |
| Fassung | LED fest verbaut |
| Bestückung | 1x LED |
| Wattage | 4,9 W |
| Lichtstrom | 371 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K |
| Farbwiedergabeindex | CRI 80 |
| Lichtverteilung | asymmetrisch-bandförmig |
| Dimmbar | Nein |
| Dimmung | Ein / Aus |
| Schutzart | IP65 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Grau, Schwarz |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!


















