831,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
Bega Garten- und Wegeleuchte – abgeblendetes, nach unten gerichtetes Licht
Diese Bega Garten- und Wegeleuchte wurde speziell für den privaten Außenbereich entwickelt und eignet sich ideal für den Einsatz im Garten, am Hauseingang sowie entlang von Wegen und Terrassen. Ihr abgeblendetes, nach unten gerichtetes Licht sorgt für eine gezielte Ausleuchtung der Bodenflächen und schafft Orientierung, ohne zu blenden.
Besonders in Mehrfachanordnung entfaltet die Leuchte ihre gestalterische Wirkung: Sie strukturiert Außenräume, gliedert Wege und Flächen und setzt klare, architektonische Akzente. Abhängig von der Umgebungshelligkeit entsteht auf der beleuchteten Fläche eine präzise und zugleich atmosphärische Lichtgrafik, die Sicherheit und Ästhetik harmonisch verbindet.
Ausgestattet mit moderner, effizienter LED-Technik ist diese Garten- und Wegeleuchte langlebig, wartungsarm und zeitgemäß. Die warmweiße Lichtfarbe von 3000 K unterstreicht den wohnlichen Charakter des Außenraums und macht Garten- und Zuwegungen auch in den Abendstunden zu einem angenehm erlebbaren Bereich.
Montagemöglichkeiten
Für maximale Flexibilität bei der Installation kann die Pollerleuchte wahlweise mit einem Erdstück oder einem Aufschraubsockel bestellt werden. Garten- und Wegeleuchten für den privaten Bereich werden entweder mit einem Erdstück aus feuerverzinktem Stahl im Erdreich verankert oder auf ein bauseitiges Fundament aufgeschraubt. Die jeweilige Befestigungsart sorgt für einen sicheren und dauerhaft stabilen Stand der Leuchte. Je nach Ausführung ist entweder ein Erdstück oder ein Aufschraubsockel im Lieferumfang enthalten.
Ob entlang von Gartenwegen, in der Einfahrt, auf der Terrasse oder als strukturierendes Element im Grün – diese abgeblendete Bega Pollerleuchte verbindet langlebige Qualität mit präziser Lichtführung und hoher gestalterischer Wirkung.
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | Aluminium, Sicherheitsglas |
| Farbe | Silber, Grafit |
| Höhe | 70 cm |
| Breite | 21 cm |
| Tiefe | 9 cm |
| Gewicht | 6,45 kg |
| Fassung | LED fest verbaut |
| Bestückung | 1x LED |
| Wattage | 7 W |
| Lichtstrom | 513 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K |
| Farbwiedergabeindex | CRI 80 |
| Lichtverteilung | asymmetrisch |
| Dimmbar | Nein |
| Dimmung | Ein / Aus |
| Schutzart | IP65 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Grau, Schwarz |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!

















