315,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
BEGA Garten- und Wegeleuchte mit abgeblendeter Lichttechnik und Erdspieß – BEGA UniLink® Play
Diese ortsveränderliche Garten- und Wegeleuchte mit Erdspieß ist ein funktionales Gestaltungselement für private Außenbereiche. Sie sorgt für eine sichere und zugleich atmosphärische Beleuchtung von Wegen, Treppen, Stufen und Absätzen – also überall dort, wo Orientierung und Sichtbarkeit gefragt sind.
Dank ihrer gezielt abgeblendeten Lichttechnik gibt die Leuchte kein Licht in den oberen Halbraum ab. So wird der Nachthimmel geschont und Blendwirkung konsequent reduziert. Das Licht wird präzise auf die zu beleuchtenden Flächen gelenkt und markiert begehbare Zonen klar und sicher – ideal für eine strukturierte Wegführung im Garten.
Mit dem integrierten Erdspieß lässt sich die Leuchte flexibel in Rasen, Beete oder Pflanzflächen einsetzen. Ihr Standort kann jederzeit verändert werden – ob für saisonale Anpassungen, neue Pflanzkonzepte oder eine veränderte Wegführung. Als bewusst reduziertes Gestaltungselement fügt sie sich harmonisch in moderne wie naturnahe Gartenkonzepte ein.
Die Leuchte ist Bestandteil des BEGA UniLink® Systems und verfügt über eine robuste, witterungsbeständige Ausführung für den dauerhaften Einsatz im Außenbereich.
Bitte beachten Sie:
Für den Anschluss einer BEGA UniLink® Play Leuchte ist ein separat zu bestellendes Netzteil erforderlich. Mehrere Leuchten können an einem Netzteil betrieben werden – bis zur maximalen Ausgangsleistung des jeweiligen Netzteils.Sollen die Leuchten gesteuert werden, können sie über den BEGA Smart Link in das BEGA Smart System integriert werden. Die Steuerung erfolgt komfortabel per App, Fernbedienung oder Automationen.
Für den Anschluss einer BEGA UniLink® Einzelleuchte oder eines kompletten UniLink® Systems an das Stromnetz ist zudem ein separat zu bestellender Netzstecker erforderlich.
Für die passende Systemkonfiguration, Netzstecker, Verlängerungsleitungen oder Verteiler wenden Sie sich bitte an unsere Lichtberater. Wir unterstützen Sie gerne bei der Planung und Zusammenstellung Ihres individuellen BEGA UniLink® Systems.
BEGA Qualitätsversprechen: 20 Jahre Nachkaufgarantie für Ersatzteile und LED-Module.
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | Kunststoff, Aluminiumguss, Sicherheitsglas |
| Farbe | Grafit |
| Höhe | 30 cm |
| Breite | 5,5 cm |
| Tiefe | 5,5 cm |
| Gewicht | 1,15 kg |
| Fassung | LED fest verbaut |
| Bestückung | 1x LED |
| Wattage | 3,6 W |
| Lichtstrom | 174 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K |
| Farbwiedergabeindex | CRI 80 |
| Dimmbar | Ja |
| Dimmung | BEGA Smart Link - BEGA Smart System |
| Schutzart | IP65 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Grau |
| Kabellänge | 200 cm |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!
















