812,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
BEGA Garten- und Wegeleuchte Boom 84080
Die BEGA Boom 84080 ist eine außergewöhnliche Pollerleuchte mit optischer Gürtellinse aus hochwertigem Kristallglas. Dieses besondere Linsensystem besitzt eine lange Tradition in der Lichttechnik – bekannt aus Seelaternen und Leuchtfeueranlagen – und sorgt für eine faszinierende, brillante Lichtwirkung. Die Gürtellinse bündelt das Licht waagerecht und erzeugt einen rotationssymmetrischen, klar definierten Lichtaustritt. Dadurch entsteht eine präzise und zugleich atmosphärische Beleuchtung von Wegen, Beeten und Terrassen – nicht nur im maritimen Umfeld, sondern auch in modernen Garten- und Architekturanlagen. Die Leuchte eignet sich ideal für Wegeführungen, Gartenbeete, Terrassenbereiche oder repräsentative Eingangsbereiche. Das gebündelte Licht schafft eine markante Lichtgrafik und sorgt für Orientierung sowie eine stilvolle Inszenierung der Umgebung.
BEGA Gartenleuchten werden mit einer Montageplatte auf ein bauseitiges Fundament oder auf ein Erdstück aus feuerverzinktem Stahl geschraubt. Bitte beachten: Erdstücke sind als Ergänzungsteile separat zu bestellen. Die Leuchten mit Fassung E 27 werden inklusive passender LED-Lampen geliefert.
BEGA Qualitätsversprechen: 20 Jahre Nachkaufgarantie für Ersatzteile
Gerne unterstützen wir Sie bei der Planung Ihrer Außenbeleuchtung und beraten Sie umfassend zu den BEGA Kollektionen.
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | Aluminiumguss, Aluminium, Edelstahl, Kristallglas |
| Farbe | bronze, Grafit |
| Höhe | 80 cm |
| Breite | 14 cm |
| Tiefe | 14 cm |
| Gewicht | 6,65 kg |
| Fassung | E27 |
| Bestückung | 1 x E27 LED-Lampe |
| Lichtstrom | 749 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K |
| Farbwiedergabeindex | CRI 90 |
| Lichtverteilung | freihstrahlend |
| Dimmbar | Nein |
| Dimmung | Ein / Aus |
| Schutzart | IP55 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Grau, Bronze |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!
















