627,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
Bega Garten- und Wegeleuchte mit Lichtdurchbruch
Diese Garten- und Wegeleuchten von BEGA zeichnen sich durch ihre besondere Materialität und eine außergewöhnliche Lichtführung aus. Der Lichtaustritt ist als vollständiger Durchbruch durch das Pollerrohr gestaltet und verleiht der Leuchte eine skulpturale, zugleich reduzierte Erscheinung. Bei Tag überzeugt sie durch ihre klare Form, bei Nacht durch eine überraschende und präzise Lichtinszenierung.
Der durchgehende Lichtdurchbruch erzeugt eine akzentuierte, gerichtete Lichtwirkung, die Wege, Beete und Gartenräume gezielt strukturiert. Abhängig von der Umgebung entsteht eine markante Lichtgrafik, die Orientierung bietet und Außenbereiche atmosphärisch gliedert – ideal für eine bewusste und architektonische Beleuchtungsplanung. Die innenliegende Oberfläche des Durchbruchs ist wahlweise in Grafit oder Bronze ausgeführt. Dieser feine Materialkontrast setzt einen zusätzlichen optischen Akzent und unterstreicht die Tiefe sowie die Wirkung des Lichts.
Montagemöglichkeiten
Für maximale Flexibilität bei der Installation kann die Pollerleuchte wahlweise mit einem Erdstück oder einem Aufschraubsockel bestellt werden. Garten- und Wegeleuchten für den privaten Bereich werden entweder mit einem Erdstück aus feuerverzinktem Stahl im Erdreich verankert oder auf ein bauseitiges Fundament aufgeschraubt. Die jeweilige Befestigungsart sorgt für einen sicheren und dauerhaft stabilen Stand der Leuchte. Je nach Ausführung ist entweder ein Erdstück oder ein Aufschraubsockel im Lieferumfang enthalten.
Ob entlang von Gartenwegen, in der Einfahrt, auf der Terrasse oder als strukturierendes Element im Grün – diese abgeblendete Bega Pollerleuchte verbindet langlebige Qualität mit präziser Lichtführung und hoher gestalterischer Wirkung.
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | Sicherheitsglas, Aluminium, Aluminiumguss |
| Farbe | Grafit |
| Höhe | 70 cm |
| Breite | 10 cm |
| Tiefe | 10 cm |
| Gewicht | 3,9 kg |
| Fassung | LED fest verbaut |
| Bestückung | 1x LED |
| Wattage | 5,8 W |
| Lichtstrom | 350 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K |
| Farbwiedergabeindex | CRI 80 |
| Dimmbar | Nein |
| Dimmung | Ein / Aus |
| Schutzart | IP65 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Grau, Schwarz |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!

















