1.535,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
BEGA Pollerleuchte – abgeblendetes, breitstreuendes Licht
Abgeblendete BEGA Pollerleuchten mit rotationssymmetrischer, breitstreuender Lichtstärkeverteilung sorgen für eine hohe Beleuchtungsstärke auf der Bodenfläche – bei gleichzeitig minimalem Blendpotenzial. Das Licht wird über einen präzise abgestimmten Reflektor direkt und effizient auf die zu beleuchtende Fläche gelenkt. So entstehen klar strukturierte Lichtzonen mit hohem Sehkomfort.
Die markante, architektonische Form dieser Leuchten gliedert Außenräume und setzt gestalterische Akzente. Ideal geeignet für Plätze, Zufahrten und Eingangsbereiche, schaffen sie Sicherheit und Orientierung – sowohl im privaten Umfeld als auch im öffentlichen Raum. Weniger als 1 % des Leuchtenlichtstroms wird in den oberen Halbraum abgegeben. Damit erfüllen diese Pollerleuchten höchste Anforderungen an eine Dark-Sky-gerechte Beleuchtung und reduzieren unnötige Lichtemissionen.
Das ausrichtbare BEGA Befestigungssystem ermöglicht die Montage auf ein bauseitiges Fundament oder auf ein passendes BEGA Erdstück. Bitte bestellen Sie das Erdstück als separates Zubehör. Robuste Materialien, langlebige LED-Technik und eine präzise Lichtlenkung machen diese Pollerleuchten zu einer nachhaltigen und zuverlässigen Lösung für anspruchsvolle Außenbeleuchtung.
BEGA Qualitätsversprechen: 20 Jahre Nachkaufgarantie für Ersatzteile und LED-Module.
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | Reinstaluminium, Sicherheitsglas, Aluminiumguss |
| Farbe | Silber, Grafit |
| Höhe | 100 cm |
| Breite | 16,5 cm |
| Tiefe | 16,5 cm |
| Gewicht | 7,3 kg |
| Fassung | LED fest verbaut |
| Bestückung | 1x LED |
| Wattage | 22 W |
| Lichtstrom | 1449 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K, 4000 K |
| Farbwiedergabeindex | CRI 80 |
| Lichtverteilung | freihstrahlend |
| Dimmbar | Ja |
| Dimmung | Dali |
| Schutzart | IP65 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Grau |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!














