1.548,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
BEGA Pollerleuchte eckig mit abgeblendeter Lichtverteilung
Dies eckigen BEGA Pollerleuchten überzeugen durch ihr klar definiertes, abgeblendetes Licht und eine breitstreuende Lichtstärkeverteilung. Das Licht wird über einen integrierten Reflektor gezielt und hocheffizient auf die zu beleuchtende Bodenfläche gelenkt. So entstehen hohe Beleuchtungsstärken im unmittelbaren Umfeld – bei gleichzeitig reduziertem Blendpotenzial.
Mit ihrer markanten, geradlinigen Formensprache strukturieren diese robusten Leuchten Außenräume wirkungsvoll. Sie übernehmen eine orientierende, leitende und begrenzende Funktion und eignen sich ideal zur Beleuchtung von Plätzen, Eingangsbereichen, Wegen und Zufahrten.
Weniger als 1 % des Leuchtenlichtstroms wird in den oberen Halbraum abgegeben – für eine Dark-Sky-gerechte Beleuchtung mit minimierter Lichtverschmutzung.
Die BEGA Pollerleuchten sind mit einem ausrichtbaren Befestigungssystem ausgestattet. Sie können sowohl auf ein bauseitiges Fundament als auch auf ein BEGA Erdstück montiert werden. Bitte bestellen Sie das passende Erdstück separat als Ergänzungsteil. Für eine präzise Planung und optimale Lichtlösung stehen Ihnen unsere Lichtberater jederzeit gerne zur Verfügung.
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | Sicherheitsglas, Aluminiumguss, Aluminium, Kunststoff, Edelstahl |
| Farbe | Silber, Grafit |
| Höhe | 100 cm |
| Breite | 16 cm |
| Tiefe | 16 cm |
| Gewicht | 10,85 kg |
| Fassung | LED fest verbaut |
| Bestückung | 1x LED |
| Wattage | 22 W |
| Lichtstrom | 1439 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K, 4000 K |
| Farbwiedergabeindex | CRI 80 |
| Lichtverteilung | freihstrahlend |
| Dimmbar | Ja |
| Dimmung | Dali |
| Schutzart | IP65 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Grau |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!















