952,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
BEGA Wandleuchte Calm Line Ø 52 cm – 360° radialer Lichtaustritt
Ruhige Formen, klare Geometrien und eine bewusst reduzierte Farbwelt prägen diese Wandleuchten der BEGA Calm Line. Der Übergang von der funktionalen Lichtquelle zum skulpturalen Wandobjekt ist fließend gestaltet – Licht und Leuchte verschmelzen zu einer harmonischen Einheit mit architektonischer Präsenz.
Hochwertige Oberflächen und eine fein abgestimmte Lichtwirkung verleihen den Leuchten eine präzise und zugleich atmosphärische Ausstrahlung. Nach vorne vollständig abgeblendet, erzeugen sie ein gleichmäßiges, umlaufendes Lichtbild, das Wandflächen sanft akzentuiert und den Raum in eine ruhige, ausgewogene Lichtstimmung taucht.
Erhältlich in zwei Durchmessern, lassen sich die Leuchten flexibel in unterschiedlichste Wandgestaltungen integrieren. Sowohl im beleuchteten als auch im unbeleuchteten Zustand wirken sie als zurückhaltende, gestalterische Elemente, die sich nahtlos in moderne Architektur einfügen.
Die einfarbigen Oberflächen in Sand und Taupe folgen einer naturinspirierten, zeitgemäßen Gestaltungssprache. Die warmen, erdigen Nuancen schaffen eine harmonische Verbindung zwischen Leuchte, Raum und Material und verleihen dem Licht eine sanfte, wohnliche Präsenz.
Ein reduziertes Lichtobjekt mit klarer Formensprache – für Räume, in denen Licht bewusst als gestalterisches Element eingesetzt wird.
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | Metall, Kunststoff |
| Farbe | Sand, Taube |
| Durchmesser | 52 cm |
| Fassung | LED fest verbaut |
| Bestückung | 1x LED |
| Wattage | 28,4 W |
| Lichtstrom | 395 lm - 817 lm, 357 lm - 720 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K, 2700 K |
| Farbwiedergabeindex | CRI 90 |
| Dimmbar | Nein |
| Dimmung | Ein / Aus |
| Schutzart | IP20 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Sand |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!














