ab 337,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
BEGA Wandleuchte mit einseitigem Lichtaustritt – gerichtetes Downlight
Diese kompakten BEGA Wandleuchten überzeugen durch ihre klare, reduzierte Formensprache und einen präzise nach unten gerichteten Lichtaustritt. Das Gehäuse mit geringer Ausladung fügt sich unaufdringlich in moderne Architektur ein und eignet sich für unterschiedliche Montagehöhen im Innen- und Außenbereich. Das Licht wird gezielt und gleichmäßig nach unten abgegeben und beleuchtet die angrenzende Wand- und Bodenfläche blendfrei und effizient. Dadurch entstehen gut erkennbare Lichtzonen zur Orientierung – beispielsweise an Treppen, Wegen, Fluren oder Gängen. In Reihung montiert, lassen sich harmonische Lichtbänder realisieren, die Architektur strukturieren und sicher führen. Bei höheren Lichtpunkthöhen eingesetzt, eignen sich die Leuchten ideal zur Akzentuierung von Hauseingängen oder zur dezenten Beleuchtung kleinerer Wandflächen.
Die Montage erfolgt ausschließlich mit dem Lichtaustritt nach unten. Es wird kein Licht in den oberen Halbraum der Leuchte abgegeben – für eine gezielte, kontrollierte und architekturbetonte Lichtwirkung.
Erhältlich in zwei Größen:
- 9 cm – LED 2,7 W · 198 lm
- 17,5 cm – LED 5,2 W · 437 lm
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | Aluminiumguss, Sicherheitsglas |
| Farbe | Grafit, Silber |
| Höhe | 9,5 cm |
| Breite | 17,5 cm, 9 cm |
| Tiefe | 6,0 cm |
| Gewicht | 0,7 kg, 0,4 kg |
| Fassung | LED fest verbaut |
| Bestückung | 1x LED |
| Wattage | 2,7 W, 5,2 W |
| Lichtstrom | 437 lm, 198 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K |
| Farbwiedergabeindex | CRI 80 |
| Lichtverteilung | asymmetrisch |
| Dimmbar | Nein |
| Dimmung | Ein / Aus |
| Schutzart | IP64 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Grau, Schwarz |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!



















