ab 306,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
BEGA Wandleuchte mit einseitigem Lichtaustritt und gerichtetem Licht
Kompakte Wandleuchten mit klarer, reduzierter Form und einseitigem Lichtaustritt. Das flächenbündig integrierte Leuchtenglas sorgt für eine breitstreuende und gleichmäßige Lichtverteilung auf der beleuchteten Fläche sowie auf dem Montagegrund. So entstehen weiche Lichtverläufe, die Fassaden, Wandflächen und architektonische Details wirkungsvoll akzentuieren.
Die Leuchte kann flexibel montiert werden – wahlweise mit dem Lichtaustritt nach oben oder nach unten. Bei einer Montage mit nach unten gerichtetem Licht erfüllt sie die Anforderungen an eine Dark-Sky-konforme Beleuchtung: Das Licht wird effizient und gezielt auf die zu beleuchtende Fläche gelenkt, ohne in den oberen Halbraum abzustrahlen.
Dank ihrer kompakten Bauform eignet sich die Leuchte sowohl als Einzellösung neben Eingängen oder Durchgängen als auch in Reihung zur rhythmischen Gestaltung von Fassaden. Hochwertige Materialien und präzise LED-Technik gewährleisten eine langlebige, wirtschaftliche und wartungsarme Beleuchtung.
Erhältlich in zwei Größen:
- 10 cm – LED 4,1 W · 365 lm
- 14 cm – LED 5,0 W · 556 lm
Eine zeitgemäße Wandleuchte für präzises, gerichtetes Licht im privaten und architektonischen Umfeld.
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | Sicherheitsglas, Aluminiumguss |
| Farbe | Silber, Grafit |
| Höhe | 60 cm |
| Breite | 14 cm, 10 cm |
| Tiefe | 13 cm |
| Gewicht | 0,75 kg |
| Fassung | LED fest verbaut |
| Bestückung | 1x LED |
| Wattage | 4,1 W, 5 W |
| Lichtstrom | 556 lm, 365 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K |
| Farbwiedergabeindex | CRI 80 |
| Lichtverteilung | symmetrisch-streuend |
| Dimmbar | Nein |
| Dimmung | Ein / Aus |
| Schutzart | IP65 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Grau, Schwarz |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!

















