483,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
Bega Außenwandleuchte freihstrahlend mit Diffuser aus Opalglas
Freistrahlende Wandleuchte mit klarer, zeitloser Formensprache und hoher Schutzart. Das Gehäuse aus hochwertigem Aluminiumguss in Kombination mit einem mundgeblasenen, dreischichtigen Opalglas-Diffusor sorgt für eine gleichmäßige, weiche Lichtverteilung in alle Richtungen.
Das Opalglas schirmt die Lichtquelle zuverlässig ab und erzeugt ein angenehmes, blendfreies Licht im direkten Umfeld. Dadurch eignet sich die Leuchte ideal für Eingangsbereiche, Fassaden, Terrassen, Pfeiler oder Säulen – überall dort, wo eine ruhige, architektonisch klare Leuchtengestalt mit hoher Lichtqualität gefragt ist.
Dank langlebiger LED-Technik, robuster Konstruktion und hoher Schutzart ist diese Außenwandleuchte für den dauerhaften Einsatz im Innen- und Außenbereich konzipiert. Die sorgfältige Verarbeitung und die typischen BEGA Qualitätsmerkmale – wie Aluminiumdruckgussgehäuse und wartungsarme Technik – garantieren langfristige Betriebssicherheit.
BEGA Qualitätsversprechen: 20 Jahre Nachkaufgarantie für Ersatzteile und LED-Module.
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | Aluminium, Edelstahl, Aluminiumguss, mundgeblasenes Opalglas |
| Farbe | Silber, Grafit |
| Höhe | 24,5 cm |
| Breite | 11 cm |
| Tiefe | 15 cm |
| Gewicht | 1,7 kg |
| Fassung | LED fest verbaut |
| Bestückung | 1x LED |
| Wattage | 5,7 W |
| Lichtstrom | 528 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K |
| Farbwiedergabeindex | CRI 80 |
| Lichtverteilung | freihstrahlend |
| Dimmbar | Nein |
| Dimmung | Ein / Aus |
| Schutzart | IP65 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Grau, Schwarz |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!













