ab 370,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
Bega stoßfeste Wandleuchte – einseitig abgeblendet
Diese stoßfesten Wandleuchten aus hochwertigem Aluminiumguss verbinden robuste Bauweise mit einer klaren, zeitlosen Formensprache. Der großzügige Glasanteil sorgt für eine hohe Transparenz, während die außergewöhnlich starken Kristallgläser der Leuchte ihre markante Optik verleihen und gleichzeitig für maximale Widerstandsfähigkeit stehen.
Das einseitig abgeblendete Licht wird gezielt nach unten geführt und erzeugt eine gleichmäßige, blendfreie Ausleuchtung von Fassaden, Eingängen, Balkonen oder Fluren. Durch unterschiedliche Lichtleistungen und Abmessungen lassen sich die Leuchten flexibel im privaten wie auch im öffentlichen Bereich einsetzen. Die hohe Schutzart erweitert den Einsatzbereich zusätzlich und macht sie zu langlebigen Lösungen für anspruchsvolle Umgebungen.
Erhältlich in zwei Größen:
- Medium – 30 cm
- Small – 26 cm
Ob einzeln montiert oder in Gruppen angeordnet – diese Wandleuchten setzen architektonische Akzente und übernehmen zuverlässig vielfältige Beleuchtungsaufgaben im Innen- und Außenbereich.
Die Varianten mit E27-Fassung werden inklusive passender LED-Lampen geliefert.
LED-Farbtemperatur: 3000 K warmweiß.
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | Kristallglas, Aluminiumguss |
| Farbe | Grafit, bronze |
| Höhe | 12,5 cm, 14 cm |
| Breite | 30 cm, 26 cm |
| Tiefe | 13,5 cm, 12,5 cm |
| Gewicht | 2,75 kg, 3,45 kg |
| Fassung | E27 |
| Bestückung | 1 x E27 LED-Lampe |
| Lichtstrom | 370 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K |
| Lichtverteilung | freihstrahlend |
| Dimmbar | Nein |
| Dimmung | Ein / Aus |
| Schutzart | IP65 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Grau, Bronze |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!




















