675,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
BEGA Wandleuchte mit gerichtetem, zweiseitigem Lichtaustritt für architektonische Akzente
Diese BEGA Wandleuchte mit Uplight und Downlight verbindet präzise Lichtführung mit klarer, zylindrischer Formensprache. Der zweiseitige Lichtaustritt erzeugt eine wirkungsvolle Inszenierung von Fassaden, Mauern und Innenwänden – funktional und zugleich atmosphärisch. Das nach unten gerichtete Licht sorgt für eine gezielte Ausleuchtung der Wand und der angrenzenden Bodenflächen. Gleichzeitig setzt das nach oben abstrahlende Licht die Fassade oder Deckenflächen in Szene und verleiht der Architektur zusätzliche Tiefe. Durch die rotationssymmetrisch bündelnde Lichtstärkeverteilung entstehen klar definierte Lichtkegel mit gleichmäßiger Intensität.
Dank ihrer schlanken Abmessungen eignet sich die Leuchte ideal für schmale Fassadenbereiche, Pfeiler oder architektonische Details. Mehrere Größen und Lichtleistungen eröffnen vielseitige Gestaltungsmöglichkeiten im privaten wie im öffentlichen Außenbereich. Speziell bearbeitete Sicherheitsgläser minimieren Schmutzablagerungen und verhindern Stauwasser. Das robuste Gehäuse aus hochwertigem Aluminiumguss sowie die langlebige LED-Technik stehen für maximale Zuverlässigkeit – auch bei anspruchsvollen Witterungsbedingungen.
BEGA bietet 20 Jahre Nachkaufgarantie für Ersatzteile und LED-Module.
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | Aluminiumguss, Aluminium, Edelstahl |
| Farbe | Silber, Grafit, weiss |
| Höhe | 27,5 cm |
| Breite | 6 cm |
| Tiefe | 10,5 cm |
| Gewicht | 1,2 kg |
| Fassung | LED fest verbaut |
| Bestückung | 1x LED |
| Wattage | 4,9 W |
| Lichtstrom | 297 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K, 4000 K |
| Farbwiedergabeindex | CRI 80 |
| Dimmbar | Nein |
| Dimmung | Ein / Aus |
| Schutzart | IP65 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Grau, Weiß, Schwarz |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!
















