368,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
BEGA Wandleuchte Rund – breitstreuend in eine Richtung
Diese kompakte Serie runder BEGA Wandleuchten überzeugt durch ihren einseitigen, breitstreuenden Lichtaustritt und eine präzise Lichtlenkung in eine Richtung. Das gerichtete Licht setzt klare Akzente an Wänden und Fassaden und sorgt für eine ruhige, architektonisch betonte Lichtwirkung – im Innen- wie im Außenbereich. Durch den einseitigen Lichtaustritt entstehen bewusst reduzierte Lichtbilder mit klarer Wirkung. Je nach Montage entsteht ein sanfter Lichtfächer nach oben oder unten, der Fassaden strukturiert und architektonische Details wirkungsvoll hervorhebt.
Gefertigt aus robustem Aluminiumguss und ausgestattet mit langlebiger LED-Technik, stehen diese Wandleuchten für höchste lichttechnische und konstruktive Qualität. Die Schutzart IP65 macht sie staubdicht und zuverlässig gegen Strahlwasser geschützt – ideal für den dauerhaften Außeneinsatz. Das Licht wird direkt und kontrolliert auf die zu beleuchtende Fläche gelenkt. So lassen sich gezielte Lichtakzente setzen, Eingangsbereiche inszenieren oder Wegeführungen unterstützen. Die Leuchte eignet sich hervorragend für Hauseingänge, Fassaden, Terrassen und Balkone ebenso wie für Treppenhäuser, Durchgänge oder öffentliche Gebäude. Mit ihrer klaren, reduzierten Formsprache fügt sie sich harmonisch in moderne wie klassische Architektur ein. Erhältlich in den zeitlosen Farbvarianten Weiß, Grafit und Silber.
Die Leuchten können in jeder Brennlage montiert werden. Bei einer Montage mit Lichtaustritt nach unten wird kein Licht in den oberen Halbraum der Leuchte abgegeben – eine lichttechnisch präzise Lösung im Sinne verantwortungsvoller Außenbeleuchtung.
BEGA Qualitätsversprechen: 20 Jahre Nachkaufgarantie für Ersatzteile und LED-Module.
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | Aluminiumguss, Sicherheitsglas, Aluminium, Edelstahl |
| Farbe | Silber, weiss, Grafit |
| Höhe | 16 cm |
| Breite | 8 cm |
| Tiefe | 10,5 cm |
| Gewicht | 1,2 kg |
| Fassung | LED fest verbaut |
| Bestückung | 1x LED |
| Wattage | 5 W |
| Lichtstrom | 485 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K |
| Abstrahlwinkel | 70 ° |
| Farbwiedergabeindex | CRI 80 |
| Dimmbar | Nein |
| Dimmung | Ein / Aus |
| Schutzart | IP65 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Grau, Weiß, Schwarz |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!













