ab 486,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
Bega Außenwandleuchte 22650/A – robuste Lichtqualität für innen & außen
Die Bega Außenwandleuchte 22650/A steht für kompromisslose Qualität, klare Formensprache und zuverlässige Lichttechnik. Ihr freistrahlendes Licht sorgt für eine gleichmäßige, blendfreie Ausleuchtung und macht sie zur idealen Lösung für funktionale wie auch architektonisch anspruchsvolle Beleuchtungsaufgaben.
Ein umlaufender, massiver Rahmen aus Aluminiumguss schützt das dickwandige Kristallglas zuverlässig an Kanten und Ecken. Das Glas selbst verfügt über eine präzise optische Struktur, die das Licht weich streut und eine ruhige, homogene Lichtwirkung erzeugt – ideal für Flure, Treppenhäuser, Eingangsbereiche, Fassaden oder Übergangszonen.
Das Leuchtengehäuse besteht aus hochwertigem Aluminiumguss, Aluminium und Edelstahl und ist mit der extrem widerstandsfähigen BEGA Unidure® Beschichtungstechnologie versehen. Diese sorgt für eine langlebige, witterungsbeständige Oberfläche und prädestiniert die Leuchte für den dauerhaften Einsatz im Außenbereich ebenso wie für robuste Innenanwendungen.
Dank verschiedener Abmessungen und Lichtleistungen sowie der flexiblen Montage als Wand- oder Deckenleuchte lässt sich die 22650/A vielseitig einsetzen – auch bei anspruchsvollen Lichtkonzepten. Die hohe Schutzart erweitert den Einsatzbereich zusätzlich und garantiert maximale Zuverlässigkeit.
Die Farbtemperatur lässt sich je nach Anwendung direkt an der Leuchte einstellen:
3000 Kelvin für warmes, wohnliches Licht oder 4000 Kelvin für eine sachlichere, funktionale Ausleuchtung.
Die Leuchte kann wahlweise mit folgenden Steuerungsoptionen bestellt werden: Ein/Aus oder BEGA Smart, wodurch sie bequem per App gesteuert werden kann.
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | Aluminiumguss pulverbeschichtet, Kristallglas |
| Farbe | Silber, Grafit |
| Höhe | 22 cm |
| Breite | 22 cm |
| Tiefe | 11 cm |
| Gewicht | 3 kg |
| Fassung | LED fest verbaut |
| Bestückung | 1x LED |
| Wattage | 4,8 W |
| Lichtstrom | 362 lm - 387 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K, 4000 K |
| Farbwiedergabeindex | CRI 80 |
| Lichtverteilung | freihstrahlend |
| Dimmbar | Ja |
| Dimmung | BEGA Smart, Ein / Aus |
| Schutzart | IP65 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Grau, Schwarz |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!













