379,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
Bega Außenwandleuchte 22750/A – rechteckige Klarheit mit langlebiger Lichtqualität
Die Bega Außenwandleuchte 22750/A überzeugt durch ihre markante rechteckige Formensprache, hohe Materialqualität und zuverlässige Lichttechnik. Als freistrahlende Wandleuchte erzeugt sie eine gleichmäßige, blendfreie Ausleuchtung und eignet sich ideal für funktionale wie auch architektonisch anspruchsvolle Beleuchtungsaufgaben im Innen- und Außenbereich.
Ein umlaufender, robuster Rahmen aus Aluminiumguss schützt das dickwandige Kristallglas zuverlässig an Kanten und Ecken. Das Glas ist mit einer präzisen optischen Struktur versehen, die das Licht weich streut und eine ruhige, homogene Lichtwirkung erzeugt. Damit eignet sich die Leuchte besonders für Flure, Treppenhäuser, Eingangsbereiche, Fassaden sowie Übergangszonen.
Das Leuchtengehäuse besteht aus hochwertigem Aluminiumguss, Aluminium und Edelstahl und ist mit der extrem widerstandsfähigen BEGA Unidure® Beschichtungstechnologie ausgestattet. Diese sorgt für eine langlebige, witterungsbeständige Oberfläche und macht die Leuchte ideal für den dauerhaften Einsatz im Außenbereich sowie für robuste Innenanwendungen.
Die Farbtemperatur kann direkt an der Leuchte an die jeweilige Anwendung angepasst werden: 3000 Kelvin für eine warme, wohnliche Lichtwirkung oder 4000 Kelvin für eine sachliche, funktionale Ausleuchtung.
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | Kristallglas, Aluminiumguss pulverbeschichtet |
| Farbe | Grafit, Silber |
| Höhe | 22 cm |
| Breite | 13 cm |
| Tiefe | 11 cm |
| Gewicht | 1,55 kg |
| Fassung | LED fest verbaut |
| Bestückung | 1x LED |
| Wattage | 4,8 W |
| Lichtstrom | 359 lm - 384 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K, 4000 K |
| Farbwiedergabeindex | CRI 80 |
| Lichtverteilung | freihstrahlend |
| Dimmbar | Nein |
| Dimmung | Ein / Aus |
| Schutzart | IP65 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Grau, Schwarz |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!












