ab 469,00 €
inkl. MwSt. Versandkostenfrei
Ihr Preisvorteil bei LAMPADA:
Wir belohnen die Wartezeit auf Ihre Online-Bestellung zusätzlich mit:
- 3% Rabatt bei Lieferung nach 15 Tagen *
- 2% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 9-14 Tagen *
- 1% Rabatt bei Lieferung innerhalb von 8 Tagen *
Produktinformationen
BEGA Deckenleuchte Calm Line in Sand
Die Deckenleuchten der BEGA Calm Line stehen für eine besonders ruhige und ausgewogene Lichtwirkung. Die nach unten hervortretende, transluzente Abdeckung erhöht gezielt den vertikalen Lichtanteil und sorgt für eine gleichmäßige Ausleuchtung von Raum und Decke. So entsteht ein diffuses, angenehm weiches Lichtbild mit wohnlicher Ausstrahlung.
Durch die Kombination aus direktem und indirektem Licht eignet sich die Leuchte ideal als eigenständige Allgemeinbeleuchtung. Sie stellt damit eine hochwertige Alternative zu vollständig abgeblendeten Lichtlösungen dar und bietet zugleich hohen Sehkomfort sowie eine harmonische Raumwirkung.
Die klare, reduzierte Geometrie fügt sich selbstverständlich in unterschiedliche architektonische Kontexte ein. Materialien, Proportionen und Oberflächen sind präzise aufeinander abgestimmt und bilden eine ruhige Einheit aus Form und Licht.
Mit der einfarbigen Oberfläche in Sand folgt die Leuchte einer naturinspirierten, zeitgemäßen Gestaltungssprache. Die helle, erdige Nuance verbindet sich harmonisch mit Architektur und Interieur und verleiht der Leuchte eine sanfte, zurückhaltende Präsenz.
Ein durchdachtes Lichtobjekt für moderne Raumkonzepte – funktional, ausgewogen und bewusst reduziert. BEGA Qualitätsversprechen: 20 Jahre Nachkaufgarantie für Ersatzteile und LED-Module.
Technische Daten
| Hersteller | BEGA |
|---|---|
| Material | BEGA NeoGlass®, Metall |
| Farbe | Sand |
| Durchmesser | Ø 36 cm, Ø 43 cm |
| Höhe | 12 cm, 10 cm |
| Fassung | LED fest verbaut |
| Bestückung | 1x LED |
| Wattage | 29,4 W, 47,4 W |
| Lichtstrom | 4350 lm, 2750 lm |
| Lichtfarbe | 3000 K |
| Farbwiedergabeindex | CRI 90 |
| Lichtverteilung | freihstrahlend |
| Dimmbar | Ja |
| Dimmung | Dali |
| Schutzart | IP20 |
| Schutzklasse | I |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Kennzeichen | CE |
| Leuchtmittel inklusive | Ja |
| Farben | Sand |

Sie haben noch Fragen zu unseren Leistungen und Produkten?
Unsere Lichtexperten beraten Sie gerne persönlich – telefonisch, per Mail oder direkt vor Ort im Showroom in Nürnberg!
So vermeiden wir auch unnötige Rücksendungen. Das ist gut für Sie, gut für uns und gut für die Umwelt!













